Jue, 12/13/2018 - 07:35
Andrés Mossos, productor de Damiana, cortometraje ganador de tres Santa Lucías a Mejor Corto Ficción Nacional, Mejor fotografía y Mejor actriz protagónica.

Estos son los ganadores de la Santa Lucía en sus diferentes categorías

Del 4 al 11 de diciembre, la capital colombiana celebró la edición número 16 de BOGOSHORTS, la fiesta del cortometraje más importante de América Latina. He aquí la lista de ganadores.

Más de 200.000 personas impactadas por esta fe en el corto, en el cine y en la ciudad, hoy permiten lograr una revolución en el campo del cortometraje. Más de 400 películas distribuidas en más de 200 funciones y 15 escenarios fundamentales para la movida cultural de Bogotá, devolvieron la ilusión a los creyentes- Fueron 8 días  de historias, universos, encuentros, sentimientos e ideas que nos permitieron conocer el futuro de los directores, actores y creadores que le apuestan al formato corto. Necesitamos ver para creer.

Esta edición llegó llena de sorpresas, la reapertura de la competencia de cortos experimentales; los dos nuevos componentes del BFM: Voces BFM y el I Encuentro de estudiantes de cine – Estucine- organizado por la ENNAC. BOGOSHORTS fue el evento de cierre del Foco Colombia + España 2018 – 2019 y se contó con un nuevo programa dentro de la Competencia Colecciones: Madres.

Este año, dentro de la convocatoria se recibieron más de 3.924 cortometrajes de 110 países, de los cuales se seleccionaron 159 trabajos que conformaron la Competencia Oficial y participan para ganar una Santa Lucia. Entre los ganadores se encuentra Andrés Ramírez Pulido con Damiana, en la categoría a Mejor corto Documental quedó seleccionado Nuestro canto a la guerra de Juanita Onzaga, en Animación los ganadores fueron los directores: Mauricio Cuervo Rincón y María Cristina Pérez con Coffee break.

La Santa Lucía a Mejor cortometraje Experimental fue para El laberinto de Laura Huertas Millán y el Mejor Videoclip fue No fear de Lorena Sánchez.

BOGOSHORTS también entregó una Santa Lucía al Mejor Largometraje del Año, escogido dentro de las películas estrenadas comercialmente en Colombia y el cuál es elegido por votación de los directores y los productores que hacen parte de la Competencia Nacional, que para esta ocasión eligieron como ganador a Matar a Jesús de Laura Mora.

 

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO FICCIÓN 
Damiana de Andrés Ramírez Pulido

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL 
Nuestro canto a la guerra de Juanita Onzaga

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMACIÓN 
Coffee break de María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO EXPERIMENTAL 
El laberinto de Laura Huertas Millán

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP 
No fear de Lorena Sánchez

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN 
Victoria Rivera por Verde

SANTA LUCÍA A MEJOR FOTOGRAFÍA 
Jaime Barrios por Damiana

SANTA LUCÍA A MEJOR GUION 
Laura Huertas Millán por El laberinto

SANTA LUCÍA A MEJOR EDICIÓN 
Laura Huertas Millán por El laberinto

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE 
Valentina Amaral por Verde

SANTA LUCÍA A MEJOR DISEÑO SONORO 
Davi Rodríguez de Lima por Fosfeno

SANTA LUCÍA A MEJOR MÚSICA 
Las musas de Pongue por Nuestro canto a la guerra

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO 
Vladimir Durán por A la deriva

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA 
Magaly López por Damiana

SANTA LUCÍA AL MEJOR AFICHE 
Carolina Fuenmayor por Nuestro canto a la guerra

PREMIOS BFM - BOGOSHORTS Film Market
Ganador En Obra BFM: 
La Tortuga de plástico
Mención Especial En Obra BFM: Entre tiempos
Mención Especial En Obra BFM: Instrucciones para dormir

GANADOR COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO 
La caja de Dušan Kastelic (Eslovenia)

MENCIÓN ESPECIAL F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
Baghead de Alberto Corredor (Reino Unido)
 

GANADOR COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL - VR

MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL - VR 
Plomo viaje de una bala de Giulia Jiménez Tani (Venezuela)

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL 
Peupleraie (Clement Froissart) de Thibault Dumoulin (Francia)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL INTERNACIONAL 
The Girl / La niña de Hans Op de Beeck (Bélgica)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO INTERNACIONAL 
Na zdrowie! / ¡Salud! / Bless you! de Paulina Ziółkowska (Polonia)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL INTERNACIONAL 
Los Desheredados / The Disinherited de Laura Ferréz (España)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN INTERNACIONAL 
Trešnje / Cerezas / Cherries de Dubravka Turić (Croacia)

MENCIÓN ESPECIAL CORTO FICCIÓN 
Estamos todos aqui / We Are All Here de Chico Santos y Rafael Mellim (Brasil)

MENCIÓN ESPECIAL CORTO DOCUMENTAL 
Tracing Addai / Rastreando a Addai de Esther Niemeier (Alemania)
 

GANADOR COMPETENCIA COLECCIONES

PREMIO DEL PÚBLICO BOGOSHORTS 
Sirena / Sirene de Zara Dwinger (Países Bajos)

Añadir nuevo comentario