Mar, 03/06/2018 - 07:45
Álvaro Torres Crespo, director de NOSOTROS LAS PIEDRAS, junto a Caleb B. Kuntz, director de fotografía de la película ganadora de la Competencia Oficial Documental.

Ganadores del 58 Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias

Luego de 6 días de #PuroVoltajeFICCI58, la intensidad baja con la entrega de la India Catalina en las diferentes categorías. Estos fueron los ganadores.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
FRIEDER SCHLAICH - JIM STARK - MERCEDES MONCADA RODRÍGUEZ

  • Mejor Película: COCOTE de Nelson Carlo de los Santos Arias - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
  • Mejor Director: Marcelo Martinessi por LAS HEREDERAS

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
OSCAR PEYROU - LUIZA LUSVARGHI - LORENZO SORIA

  • Mejor Película: LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
HANIA MRUE - FELIPE LAGE - JACQUES COMETS

  • Mejor Película: AMANECER de Carmen Torres - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en servicios de postproducción; el Premio LCI Seguros que incluye 50% de descuento en una póliza de ilmación hasta por USD$20.000; y el Premio del Jurado EGEDA por $12.500.000 de pesos en efectivo.
  • Mejor Director: Simon(è) Jaikiriuma Paetau y Thais Guisasola por O SUSURRO DO JAGUAR

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público EGEDA: MATAR A JESÚS de Laura Mora - Gana $12.500.000 de pesos en efectivo.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
NEWSHA TAVAKOLIAN - JORGE CABALLERO - ELAD SAMORZIK

  • Mejor Película: NOSOTROS LAS PIEDRAS de Álvaro Torres Crespo - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción y una cámara Blackmagic.
  • Mejor Director: Claudia Priscilla y Kiko Goifman por BIXA TRAVESTY - Reciben una cámara Blackmagic.

GEMAS
Miembros del Jurado
CAMILO JIMÉNEZ SANTOFIMIO - FERNANDO GUZZONI - SIMON FIELD

  • Mejor Película: THE SEASON OF THE DEVIL de Lav Diaz - Recibe un plan de promoción por USD$50 mil del Canal RCN en su señal nacional e internacional.

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
SANDRO AGUILAR - CHIARA MARAÑÓN - LOIS PATIÑO

  • Mejor Cortometraje: FLORES de Jorge Jacome - Recibe el Premio Cinecolor por USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
  • Mención Especial: FARÖPES BALDIOS de Marta Mateus.

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
SAIOA RIBA - DAVID RIOS - WILLIAM VEGA

  • Mejor Cortometraje: REKONSTRUKCJA de Jerónimo Atehortúa - Recibe el Premio MEI Laboratorio Digital que incluye un paquete de servicios digitales.

PUERTO FICCI
PUERTOLAB

Miembros del Jurado
MIGUEL SCHVERDFINGER - FELIPE ALJURE - HEATHER HAYNES

  • Ganador: OS JOVENS BAUMANN de Bruna Carvalho - Recibe USD$5.000 en efectivo del FICCI; un paquete de servicios de fnalización que incluye 8 turnos de corrección de color, 8 turnos de mezcla fnal de sonido 5.1 y Master DCP en las sedes de Colombia o Argentina por parte de Cinecolor; el diseño del afiche de la película a cargo de Mottif y un tiquete de viaje cortesía de Jet Blue.

XIII Encuentro Internacional de Productores:

  • Premio CNC: Beca del Centre National du Cinéma et de I´Image Animée CNC de Francia: EL ÚLTIMO SILLETERO de Henry Rincón.
  • Premio de servicios de postproducción de parte de la Pontificia Universidad Javeriana / Centro Ático: EL SILENCIO DEL TIEMPO de Adriana Cepeda Espinosa.
  • Premio Bogota Audiovisual Market (BAM): Entrada directa a BAM projects:
    1. EL CIRCO DE FRANCO
    2. CARTAS AL OCASO

Taller Documental:

  • Premio de servicios de postproducción de parte de la Pontificia Universidad Javeriana / Centro Ático al proyecto: THE LOSS OF SOMETHING EVER FELT de Carlos Lesmes.
  • Premio RTVC / ingreso al Mercado de Coproducción: THE LOSS OF SOMETHING EVER FELT de Carlos Lesmes.

Añadir nuevo comentario