Lun, 03/12/2018 - 09:43
Foto de referencia

Así quedó el nuevo congreso 2018-2022

Este 11 de marzo los colombianos eligieron los nuevos congresistas que legislarán en el periodo 2018- 2022. Pese a que la participación en las urnas fue superior a las registradas en los comicios del 2014 y del 2010: 44,20 y 44,24 por ciento, respectivamente, los colombianos siguen demostrando su apatía electoral. En esta ocasión cerca del 49% de los habilitados para votar ejercieron su derecho al voto.

Mientras la participación aumentó, la proporción de votos en blanco, la de votos nulos y la de votos sin marcar se redujeron. En los comicios para la Cámara, los sufragios nulos disminuyeron 3,7 puntos porcentuales, al pasar del 13 por ciento del total en el 2014 al 9,26 este año. Y el voto en blanco retrocedió del 6 al 4,5 por ciento entre el 2014 y el 2018. Y los votos sin marcar, del 5,8 al 4,8 por ciento.

Los votos no marcados y los nulos sumaron esta vez más de dos millones, un poco más de lo que obtuvo para el Senado el Partido Conservador, la tercera fuerza con más curules en la cámara alta.

De acuerdo con el conteo realizado este domingo por la Registraduría Nacional, solo seis de cada diez personas que votaron para el Senado lo hicieron también en una de las consultas. 

Dicho de otra manera, mientras que los comicios para elegir senadores tuvieron una participación del 48,6 por ciento del censo electoral, en las consultas votó el 26,4 por ciento de quienes podían hacerlo, o sea más de 9,6 millones (en el plebiscito del 2016 votaron poco más de 13 millones).

En las elecciones a Congreso que se desarrollaron este domingo 11 de marzo, el partido más votado fue el Centro Democrático, que lidera el expresidente y senador reelecto Álvaro Uribe Vélez.

Según la información de la Registraduría, el Centro Democrático, Cambio Radical y el Partido Liberal, fueron los partidos con mayor votación.

En cuarta posición está el Partido Conservador, seguido del Partido de la U, al que pertenece el presidente Juan Manuel Santos, y la Alianza Verde.

Les siguen el Polo Democrático Alternativo (PDA) y la coalición Lista de la Decencia.

La lista de partidos que alcanzarían a tener representación en el Senado la completa el partido Mira.

Los senadores más votados son: Álvaro Uribe, Antanas Mockus, Jorge Enrique Robledo y David Barguil.

El Centro Democrático había logrado 20 curules en 2014, pero por un fallo del Consejo de Estado quedó con 19, por lo que mantiene su representatividad en el legislativo.

Cambio Radical quedó con 16 curules, hace 4 años había obtenido 9, tiene un crecimiento importante.

El Partido Conservador logró 15 curules y en 2014 había obtenido 18. 

El Partido Liberal tiene 14 curules, hace 4 años había logrado 17 y luego de un fallo del Consejo de Estado quedó en 16.

Senadores por partidos

CENTRO DEMOCRÁTICO: Álvaro Uribe, Paola Holguín, Amanda González, Ernesto Macías, Maria F. Cabal, Ciro Ramírez, Santiago Valencia, Gabriel Velasco, Honorio Henríquez, Alejandro Corrales, Ruby Chagüi, Paloma Valencia, Carlos Mejía, Nicolas Pérez, Maria Del Rosario Guerra, Fernando Araujo, Carlos Meisel, Milla Romero, John Suárez.

CAMBIO RADICAL: Arturo Char, Luis Díaz, Rodrigo Lara, Didier Lobo, Edgar Díaz, Carlos Jiménez, Carlos F. Motoa, Richard Aguilar, Fabian Castillo, Antonio Zabarain, Daira Galvis, José Pérez, Claudia Rodríguez, Germán Varón, Temístocles Ortega, Antonio Guerra.

CONSERVADOR: David Barguil, Efraín Cepeda, Nora García, Carlos Trujillo, Samy Merheg, Laureano Acuña, Miguel Barreto, Myriam Paredes, Juan Diego Gómez, Aida Merlano, Juan García, Esperanza Andrade, Nadya Blel, Carlos Enríquez, Soledad Tamayo. 

LIBERAL: Lidio García, Mauricio Gómez, Horacio Serpa, Miguel A. Pinto, Fabio Amín, Luis F. Velasco, Mario Castaño, Julian Bedoya, Jaime Durán, Andrés Cristo, Iván Agudelo, Guillermo García, Rodrigo Villalba, Laura Fortich.

PARTIDO DE LA U: Roy Barreras, Roosvelt Rodriguez, José López, José David Name, Juan Lemos, Eduardo Pulgar, John Besaile, José Gnecco, Armando Benedetti, Andres García Zucardi, Germán Hoyos, Berner Zambrano, Miguel Amín, Maritza Martínez.

ALIANZA VERDE: Antanas Mockus, Angélica Lozano, Jorge Londoño, Iván Name, José Polo, Sandra Ortiz, Iván Marulanda, Antonio Sanguino, Juan Castro, Jorge Guevara.

POLO: Jorge Robledo, Pedro Gómez, Alexander López, Iván Cepeda, Jesús Castilla.

DECENTES: Gustavo Bolívar, Aida Avella, Jonatán Tamayo, Gloria Flórez.

MIRA: Ana Paola Agudelo, Carlos Guevara, Aydee Lizarazo.

MAIS: Feliciano Valencia

AICO: Manuel Palchucan

Cámara de Representantes 

Estos fueron los 166 representantes elegidos. A esto se le deben sumar las cinco curules de las Farc más el escaño que quedará para la fórmula vicepresidencial del segundo lugar en las elecciones presidenciales.

Partido Liberal 

  1. JULIAN PEINADO RAMIREZ 
  2. JOHN JAIRO ROLDAN AVENDAÑO
  3. JUAN DIEGO ECHAVARRIA SANCHEZ
  4. NEVARDO ENEIRO RINCON VERGARA
  5. JEZMI LIZETH BARRAZA ARRAUT
  6. JUAN CARLOS LOZADA VARGAS
  7. SILVIO JOSE CARRASQUILLA TORRES
  8. RODRIGO ARTURO ROJAS LARA
  9. JOSE LUIS CORREA LOPEZ
  10. HARRY GIOVANNY GONZALEZ GARCIA
  11. CARLOS JULIO BONILLA SOTO
  12. CRISANTO PISSO MAZABUEL
  13. NILTON CORDOBA MANYOMA
  14. ANDRES DAVID CALLE AGUAS
  15. OSCAR HERNAN SANCHEZ LEON
  16. ALEXANDER HARLEY BERMUDEZ LASSO
  17. FLORA PERDOMO ANDRADE
  18. KELYN JOHANA GONZALEZ DUARTE
  19. ALEJANDRO ALBERTO VEGA PEREZ
  20. HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE
  21. ALEJANDRO CARLOS CHACON CAMARGO
  22. CARLOS ADOLFO ARDILA ESPINOSA15.534
  23.  LUCIANO GRISALES LONDOÑO
  24. DIEGO PATIÑO AMARILES
  25. JUAN CARLOS REINALES AGUDELO
  26. ELIZABETH JAY-PANG DIAZ
  27. NUBIA LOPEZ MORALES
  28. VICTOR MANUEL ORTIZ JOYA
  29. EDGAR ALFONSO GOMEZ ROMAN4
  30. ANGEL MARIA GAITAN PULIDO
  31. FABIO FERNANDO ARROYAVE RIVAS
  32. JUAN FERNANDO REYES KURI
  33. ADRIANA GOMEZ MILLAN
  34. ALVARO HENRY MONEDERO RIVERA
  35. HENRY FERNANDO CORREAL HERRERA

Centro Democrático 

  1. YENICA SUGEIN ACOSTA INFANTE
  2. OSCAR DARIO PEREZ PINEDA
  3. ESTEBAN QUINTERO CARDONA
  4. JUAN FERNANDO ESPINAL RAMIREZ
  5. JHON JAIRO BERRIO LOPEZ
  6. CESAR EUGENIO MARTINEZ RESTREPO
  7. JOHN JAIRO BERMUDEZ GARCES
  8. MARGARITA MARIA RESTREPO ARANGO
  9. LUIS EMILIO TOVAR BELLO
  10. EDWARD DAVID RODRIGUEZ RODRIGUEZ
  11. SAMUEL ALEJANDRO HOYOS MEJIA
  12. JOSE JAIME USCATEGUI PASTRANA
  13. GABRIEL SANTOS GARCIA
  14. ENRIQUE CABRALES BAQUERO
  15. HECTOR ANGEL ORTIZ NUÑEZ
  16. LUIS FERNANDO GOMEZ BETANCURT
  17. EDWIN ALBERTO VALDES RODRIGUEZ
  18. JAIRO GIOVANY CRISTANCHO TARACHE
  19. JUAN DAVID VELEZ TRUJILLO
  20. RUBEN DARIO MOLANO PIÑEROS
  21. HERNAN HUMBERTO GARZON RODRIGUEZ
  22. ALVARO HERNAN PRADA ARTUNDUAGA0
  23. JENNIFER KRISTIN ARIAS FALLA
  24. JUAN PABLO CELIS VERGEL
  25. DIEGO JAVIER OSORIO JIMENEZ
  26. GABRIEL JAIME VALLEJO CHUJFI
  27. OSCAR LEONARDO VILLAMIZAR MENESES
  28. LILIANA PATRICIA BOTERO DE COTE
  29. RICARDO ALFONSO FERRO LOZANO
  30. CHRISTIAN MUNIR GARCES ALJURE
  31. MILTON HUGO ANGULO VIVEROS
  32. GUSTAVO LONDOÑO GARCIA

Cambio Radical

  1. JOSE IGNACIO MESA BETANCUR
  2. CESAR AUGUSTO LORDUY MALDONADO
  3. JOSE GABRIEL AMAR SEPULVEDA
  4. MODESTO ENRIQUE AGUILERA VIDES
  5. KARINA ESTEFANIA ROJANO PALACIO
  6. ANGELA PATRICIA SANCHEZ LEAL
  7. JOSE DANIEL LOPEZ JIMENEZ
  8. HERNANDO JOSE PADAUI ALVAREZ
  9. KAREN VIOLETTE CURE CORCIONE
  10. GUSTAVO HERNAN PUENTES DIAZ
  11. ERWIN ARIAS BETANCUR
  12. ELOY CHICHI QUINTERO ROMERO
  13. NESTOR LEONARDO RICO RICO
  14. GLORIA BETTY ZORRO AFRICANO
  15. CARLOS ALBERTO CUENCA CHAUX
  16. DAVID ERNESTO PULIDO NOVOA
  17. JULIO CESAR TRIANA QUINTERO
  18. CARLOS MARIO FARELO DAZA
  19. JOSE LUIS PINEDO CAMPO21.908 
  20. JAIME RODRIGUEZ CONTRERAS
  21. BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
  22. JAIRO HUMBERTO CRISTO CORREA
  23. ATILANO ALONSO GIRALDO ARBOLEDA
  24. JORGE MENDEZ HERNANDEZ
  25. CIRO FERNANDEZ NUÑEZ
  26. SALIM VILLAMIL QUESSEP
  27. HECTOR JAVIER VERGARA SIERRA
  28. AQUILEO MEDINA ARTEAGA
  29. OSWALDO ARCOS BENAVIDESOSCAR CAMILO ARANGO CARDENAS

Partido de la U 

  1. HAROLD AUGUSTO VALENCIA INFANTE
  2. MONICA MARIA RAIGOZA MORALES
  3. MARTHA PATRICIA VILLALBA HODWALKER
  4. ALONSO JOSE DEL RIO CABARCAS
  5. OSCAR TULIO LIZCANO GONZALEZ
  6. JOHN JAIRO CARDENAS MORAN
  7. CARLOS FELIPE MUÑOZ BOLAÑOS
  8. JOSE ELIECER SALAZAR LOPEZ
  9. CHRISTIAN JOSE MORENO VILLAMIZAR
  10. ASTRID SANCHEZ MONTES DE OCA
  11. ERASMO ELIAS ZULETA BECHARA
  12. JORGE ENRIQUE BURGOS LUGO
  13. SARA ELENA PIEDRAHITA LYONS
  14. JOSE EDILBERTO CAICEDO SASTOQUE
  15. ANATOLIO HERNANDEZ LOZANO
  16. ALFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA
  17. HERNANDO GUIDA PONCE
  18. TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO
  19. WILMER RAMIRO CARRILLO MENDOZA
  20. JAIME ARMANDO YEPES MARTINEZ
  21. NORMA HURTADO SANCHEZ
  22. JORGE ELIECER TAMAYO MARULANDA
  23. ELBERT DIAZ LOZANO
  24. JOHN JAIRO HOYOS GARCIA
  25. MONICA LILIANA VALENCIA MONTAÑA

Partido Conservador

  1. NICOLAS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARAN
  2. NIDIA MARCELA OSORIO SALGADO
  3. GERMAN ALCIDES BLANCO ALVAREZ
  4. ARMANDO ANTONIO ZABARAIN D ARCE
  5. JUAN CARLOS WILLS OSPINA
  6. YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI
  7. EMETERIO JOSE MONTES DE CASTRO
  8. FELIX ALEJANDRO CHICA CORREA
  9. ALFREDO APE CUELLO BAUTE
  10. WADITH ALBERTO MANZUR IMBETT
  11. BUENAVENTURA LEON LEON
  12. JAIME FELIPE LOZADA POLANCO
  13. MARIA CRISTINA SOTO DE GOMEZ
  14. DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
  15. FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO
  16. CIRO ANTONIO RODRIGUEZ PINZON
  17. JIMMY HAROLD DIAZ BURBANO
  18. JUAN CARLOS RIVERA PEÑA
  19. ADRIANA MAGALI MATIZ VARGAS
  20. JOSE ELVER HERNANDEZ CASAS
  21. JOSE GUSTAVO PADILLA OROZCO
  22. IRMA LUZ HERRERA RODRIGUEZ
  23. DIANA CATALINA BAHAMON MORALES

Mira

  1. IRMA LUZ HERRERA RODRIGUEZ
  2. DIANA CATALINA BAHAMON MORALES

Alianza Verde 

  1. LEON FREDY MUÑOZ LOPERA
  2. JUANITA MARIA GOEBERTUS ESTRADA
  3. LUVI KATHERINE MIRANDA PEÑA
  4. MAURICIO ANDRES TORO ORJUELA
  5. WILMER LEAL PEREZ
  6. NEYLA RUIZ CORREA
  7. CESAR AUGUSTO ORTIZ ZORRO
  8.  CATALINA ORTIZ LALINDE

Polo Democrático 

  1. JORGE ALBERTO GOMEZ GALLEGO
  2. CARLOS GERMAN NAVAS TALERO

Opción Ciudadana 

  1. FRANKLIN DEL CRISTO LOZANO DE LA OSSA
  2. MILENE JARAVA DIAZ

Lista de la decencia 

  1. MARIA JOSÉ PIZARRO
  2. DAVID RICARDO RACERO MAYORCA

Colombia Justa

  1. CARLOS EDUARDO ACOSTA LOZANO

Coalición Alternativa 

  1. EDWING FABIAN DIAZ PLATA

Movimiento Indígena 

  1. CESAR AUGUSTO PACHON ACHURY

Comunidades Negras

  1. JHON ARLEY MURILLO BENITEZ

Consejo Comunitario 

  1. HERNAN BANGUERO ANDRADE

There is 1 Comment

Continúa la desinformación total de cómo llenar los tarjetones. Ní hablar de los trabajadores o pwrsonas con baja educación . Meses antes debería existir una información por todas las ciudades y alcaldías al respecto.

Añadir nuevo comentario