Mié, 10/20/2021 - 09:29

Los Premios Subterránica llegan a su edición 14

Subterránica, la plataforma de difusión de rock y sonidos alternativos, dio a conocer la lista de nominaciones a los nominados en la edición 14 de sus tradicionales premios.

Con casi dos décadas de trayectoria, Subterránica se ha posicionado como uno de los movimientos más fuertes para artistas latinoamericanos para el mundo. Inició a principios de la primera década del 2000 como una emisora virtual y ha extendido su gestión para dar visibilidad y ofrecer su apoyo a los artistas emergentes e independientes que buscan dejar su propia huella en la historia del rock.

Gracias a su trabajo, Subterránica ha apoyado a artistas y agrupaciones a dar visibilidad a sus propuestas musicales a través de inciativas como los Premios Subterránica, que buscan reconcoer la labor desarrollada por diferentes sectores que hacen que el rock en nuestro país, y que este año celebran su versión número 14. El pasado 18 de octubre Subterránica dio a conocer la lista de nominados a la edición 2021 de estos premios que este año llevan por nombre "Nuestra propia Historia".

Además de las agrupaciones seleccionadas en las diferentes categorías, medios de comunicación y gestores culturales fueron los grandes protagonistas en las nominaciones de 2021.

La ceremonia e premiación se llevará a cabo el 7 de diciembre en Ace of Spades Bogotá.

Esta es la lista completa de nominados.

Mejor Artista Rock

  • Ennui 

  • Därath

  • León Banda

  • Radio Calavera

  • The Sick Blues

  • Live Wire

  • Vesania

Mejor Artista Pop-Rock o Pop

  • Camargo

  • Kolorz

  • Toke Rosa

  • Hemisferios Paralelos

  • La Repvblica

  • Origen

Mejor Artista Punk

  • A.S.M.A 

  • LAPM

  • Rattus Rattus

  • Blast 55

  • Konsevicia

  • Punkies y cerebro

Artista del año

  • Herejía

  • Altars Of Rebellion

  • Luciferian

  • Energema

  • Apolo7

  • Tears of Misery

Mejor Artista Metal

  • Altars Of Rebellion

  • Leishmaniasis

  • Zola

  • Vitam Et Mortem

  • Threshold End

  • Tears of Misery

Categorías gestión cultural

Mejor gestión cultural por agente, empresa o colectivo

  • Baltika Records

  • Sociedad de artistas del meta Sodeartmeta

  • Alejandro Peña por Vientos de Rock y sesiones Continental Music TV

  • Aida Hodson

  • Metal de las Montañas

  • Fundación Corazón De Metal

Mejor estrategia durante la pandemia para la creación de espacios de circulación

  • Ace of spades

  • Resonantes Canal 13

  • Radio Rage

  • Neo Travel Kit 2 de Colectivo Directo Macondo

  • Plataforma sonora Ibagué

  • Cedar Musical por Cedar en vivo, TMS Radio y Cedar Music Fest.

Mejor Escenario para Rock

  • The Music Hall Bogotá

  • Ace of spades Bogotá

  • Ibagué Ciudad Rock

  • Metal de las Montañas

  • Fiura Rock

  • Taiquenaju Festival

Categorías Nuestra Propia Historia

Mejor publicación digital para el rock (Web, blog, video blog, podcast, audiovisual)

  • Documental Huella y Camino la historia de Kraken.

  • Rockaxis Revista Digital

  • Colectivo Sonoro

  • Autopista Rock

  • Lenguaje Rock TV

  • Stone Cold Radio

Mejor publicación física de rock (Libros, revistas, fanzines)

  • Iron Fist Magazine

  • Hummingbird Press edición impresa

  • El Álbum Púrpura – Alejandro Cortés González.

  • Hellzine

  • La causa nacional – Jacobo Celnik. Historias del rock en Colombia.

  • Metallive Magazine

Premio Subterránica por la gestión en prensa para músicos independientes

  • Rugidos Disidentes

  • Pachichaniando

  • Hummingbird Press

  • Colectivo sonoro

  • Tupa tupa radio show

  • Javier Mauricio Rodríguez Stone Cold

Premio Subterránica a la mejor estación on line o Podcast de rock

  • Rockland Universo Rock

  • Radio Rage

  • Sebastián Guerrero The Warrior por Border Jump y Stay Metal with The Warrior

  • Oscura Radio Tv

  • Improvisando Radio

  • Lenguaje Rock

Reconocimientos especiales a la trayectoria en el periodismo y la realización audiovisual en música

  • Alejandro Barbosa – El Fortín del Caballero Negro

  • Javier Barrero, Magazín Letra Oculta (QEPD).

  • Armando Plata Camacho

  • Carnívora Films

Categorías especiales

Mejor Arte de un Disco

  • Renacimiento – Därath

  • Capital Phase of Capital Phase of Karma – Altars of Rebellion

  • Percantor- Ritos de batalla

  • Deathmosphere -Inherente al Cosmos

  • Metal Destroyer – Doctrinas y Rituales

Premio Subterránica 

  • The Toxic

  • Darklen Cortes

  • Mauro B

  • A.S.M.A

  • Mad Dogs

  • Jan Murtry

Video del Año

  • Defaced – Notion of Persecution

  • Inquisition – Luciferian Rays

  • Virus – Operador

  • White Noise – Así Paga El Diablo

  • La Repvblica – Quetzalcóatl

  • KING – The Serpent’s Snort

Disco del año

  • Inherente al cosmos – Deathmosphere

  • Luciferian – Luciferian

  • Capital phase Of Karma de Altars Of Rebellion

  • Laberinto – LAPM

  • Neo travel kit Volumen 2 – Compilado varios Artistas

  • Arhat- Gaias Pendulum

Canción del año

  • El Conjuro – Mástil

  • King – The Serpent’s Snort

  • Pacho Gomez ft. Tappan – Alma Rota Live Session

  • Devasted – Guillotina

  • Snake of Death – Eisen

  • Mejor sin ti – The Criollos

  • El portal – Rex Marte

  • Hombre Mito, Hombre Leyenda – Kraken

  • Pez Errante – Lejos de Aquí

  • R.I.P – El Blues de la comedia

Mejor Artista Nuevo

  • Mástil

  • Hemisferio Paralelos

  • Subantrópico

  • Scorn

  • Templa In Cinere

  • Kolapso

Categorías individuales

Mejor Guitarrista 

  • Francisco Bonilla – Danielle

  • Lorena Ubaque – Toke Rosa

  • Erick Volzem – Solista

  • Nicolas Waldo – Energema

  • Javier Bustacara – Solista

  • Rodrigo Mancera – Morfonia

Mejor Bajista 

  • Isabel Valencia – LaPestilencia, Wonderfox

  • Os Segura – La Black Band, OS

  • Eva Peroni – Monsieur Perine, Radiocaliente, Coffee Makers

  • John Higuita – Whitenoise

  • Luis Ramírez – Kraken, Indio

Mejor Baterista

  • Esteban Díaz – Perpetual Warfare

  • Boriz Rodriguez – Xinnix, Devasted

  • Camilo Forero – LAPM

  • Mauro Mazuera – Altars Of Rebellion

  • David Ajiaco – Defaced

  • Giovanny Roa – Tears of Misery

Mejor Voz

  • Jan Murtry

  • Juliana Pulido – TokeRosa

  • Roxana Restrepo – Kraken

  • Fernando Khristos – Altars Of Rebellion

  • Karla Triana – Kolapso

  • Dani Zapata – Ekhymosis

Homenajes

  • Homenaje a toda una vida en el rock a Fernando Blacky Caballero

  • Homenaje a toda una vida en el rock a Arturo Astudillo

Ingreso al salón del Museo del Rock Colombiano (Estos son los nombres que por su trayectoria, méritos e importancia histórica ingresan al salón de la fama del Museo del Rock Colombiano).

1. Gustavo Arenas – Doctor Rock

2. Ricardo Chica Roa, Herejía.

3. La Pestilencia

4. Cuatro Canales

5. Kocoa

6. Humberto Monroy

7. Bull Metal

8. Gabo Arrieta

9. Arturo Astudillo

10. Aterciopelados

Más información sobre el evento: http://www.subterranica.com/2021/10/estos-son-los-nominados-la-xiv-entre...

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.